С 1 января текущего года вступили в силу изменения в ряд законодательных актов Калужской области, а именно в акты и нормативные документы, определяющие меры социальной поддержки определённых категорий граждан. Попросту говоря, изменился порядок начисления льгот специалистам, работающим в сельской местности, педагогическим работникам и специалистам, вышедшим на пенсию.

Напомним, раньше вышеперечисленные категории граждан получали полную 100%-ю компенсацию оплаты за жильё, за отопление и электроснабжение. Теперь же, с учётом внесённых поправок, компенсация будет начисляться также 100%-я, но только с учётом норматива потребления и лишь на одного льготополучателя. Другими словами, если раньше, до 1 января за ту же электроэнергию ”льготники” получали компенсацию в полном объёме (нагорело 200 киловатт, за 200 они и получат компенсацию), то теперь будут учитываться установленные нормативы. Ни для кого не секрет, что уложиться в эти нормативы довольно сложно, и многие льготополучатели, особенно те, кто не привык экономить на освещении и отоплении, от нововведения не выигрывают. Например, норматив потребления электроэнергии на одного человека для семьи, состоящей из четырёх человек, проживающей в четырёхкомнатной квартире, составляет 49 кВт. С учётом внесённых изменений, льготник, проживающий в данной семье, будет получать компенсацию только за эти 49 кВт. Таким образом, компенсационные выплаты льготополучателям за электроэнергию, теплоснабжение и за оплату за жильё уменьшатся, в некоторых случаях - значительно.

Кроме того, с учётом данных поправок теперь стали учиты- ваться все льготополучатели, проживающие в квартире/доме. Если раньше количество льготников особо ни на что не влияло (всё равно компенсация начислялась без нормативов, сколько "набежало" по счётчику, столько и компенсировалось), то теперь этот факт тоже будет учитываться - льготы будут начисляться на всех льготополучателей, проживающих в квартире/доме с учётом, опять-таки, установленных законом нормативов. Кроме того, будут учитываться и совместно проживающие пенсионеры (по старости), и норма, положенная им, тоже будет компенсироваться. В связи с этим, в срок до 31 марта текущего года, льготополучателям необходимо предоставить в отдел социальной защиты населения документы, подтверждающие право на получение льгот другими членами семьи. Если этого не сделать, выплаты будут начисляться только лишь на самого льготополучателя, а это, сами понимаете, повлечёт за собой дополнительные расходы семейного бюджета.

Таким образом, льготникам не стоит особо удивляться тому, что в марте-апреле (именно в эти месяцы будут перечисляться компенсационные выплаты за январь) они начнут получать компенсацию меньше, чем было раньше - это и будут компенсации с учётом нормативов. А вот подать документы, подтверждающие право на льготу других членов семьи (если таковые имеются), стоит поторопиться. В противном случае, и без того уменьшенная компенсация станет ещё меньше.

Ольга ПОМОЗИНА.