В Ловать пришёл инвестор. Грядут ли перемены?

Село Ловать и её округу все ещё в народе называют «медвежьим углом». И тут есть доля правды. Во-первых, отдаленность: дорога до Хвастовичей петляет по территории двух районов на расстояние почти 50 км. Во-вторых, поражает неразвитость инфрастуктуры, застывший, не изменяющийся быт людей, село не знает, что такое асфальт, а также такое благо цивилизации, как природный газ. В-третьих, немалые земельные и другие угодья — всего более 11 тысяч гектаров остаются заброшенными, никем пока по-серьезному невостребованными. А природа, как известно, не терпит пустоты, и некогда плодородную пашню, луга с буйным разнотравьем отвоёвывают кустарники да мелколесье, превращая эти просторы в охотничьи места…

Согласно Федеральному закону номер 131, который уже не первый год регулирует основы местного самоуправления, была образована в составе муниципального района административно-территориальная единица сельское поселение «Село Ловать». Администрацию в единственном лице представляет её глава Владимир Наумович Божин. Человек он неординарный, в свои 62 года многое повидал, испытал, не потерял чувство порядочности, долга перед людьми. Родился в Еленском, но судьба забросила в ловатские края, которым отдал уже около 40 самых лучших лет своей жизни. Был на комсомольской и партийной работе, руководителем-сельхозником, теперь вот взвалил на свои плечи нелёгкие полномочия местной исполнительной власти.

Задача главы — обеспечивать нормальные условия жизни населению и функционирование учреждений социальной направленности на подведомственной территории. Постоянно в Ловати сейчас проживают 105 человек. Трудоспособного населения чуть больше трети из них. Работать им на малой родине негде. Поэтому они, чтобы прокормить себя и семьи, выезжают на работу в такие города, как Москва, Брянск, Рязань, Обнинск, Жиздра. Трудоустроены на месте всего 6 человек: администрация — 1, отделение связи — 1, магазин — 1, сельхозартель «Альшань» — 3. Ни школы, ни очага культуры, ни ФАПа в поселении уже нет. На лето в Ловать приезжают дачники — человек 30, а то и больше. В основном это бывшие свои, у которых здесь корни. Живут они сами по себе, помогая поселению рублём, то есть тоже платя налог самообложения.

По всем другим статьям бюджет поселения полностью дотационный, что-то сделать в социальном плане для населения всегда проблематично. Как бедна администрация, можно сразу понять, переступив порог «офиса» главы. Ни на чем здесь взгляд не задержится, из оргтехники — авторучка да сломанная пишущая машинка, телефон с плохой слышимостью. Нет и множительной техники, без которой в сегодняшнее время как без рук. Население занимается приватизацией жилья, сколько надо копировать бумаг, а не на чём. И едет глава в райцентр, ходит по организациям, просит. Благо, авторитетный он человек, уважают.

Прогуливаясь по улицам Ловати, в восторг, конечно, не приходишь. Оставшиеся жильцы стараются по мере своих сил и возможностей поддерживать вокруг своих домов относительный порядок. К примеру, утопает в цветах палисадник четы Беловых Михаила Ивановича и Татьяны Афанасьевны. Хозяину уже за 80, но ещё крепко держит в руках косу-литовку, не даёт зарастать территории. Но что он сможет один, когда через дорогу стоят 4 брошенных дома и бурьян уже дорос до карнизов. И такая картина по всей Ловати.

Единственное, что удалось главе в последнее время сделать, так это освоить на ремонте дороги 350 тысяч рублей. Несколько сот метров подсыпали щебнем и дорога стала проезжей в любое время года.

А вот местная баня закрыта. Причина одна: нет денег на её содержание. И надо-то каких-нибудь тысяч пять, да где их взять. И терпит народ эти бытовые неудобства, при случае высказывая обиду главе.

— Как дальше-то жить собираетесь? — интересуемся у главы.

— Надеемся на перспективы, — оптимистично ответил Владимир Наумович. — Нам удалось заинтересовать нескольких инвесторов. Они уже делают первые шаги по закреплению в нашем крае. Покупаются земельные паи. А в Барановке приступили к обустройству помещения под кошару. Намерения у этого предпринимателя серьёзные. Он будет заниматься разведением овец, доведя их численность до 6000 голов. Его хозяйство так и будет называться: «Золотое руно».

Ну что ж, очень хорошо, что правильная дипломатия главы приводит к таким положительным результатам. И раз инвестор пришёл и закрепляется, значит, можно ждать и благих перемен в ловатских краях…

Василий Белов
фото Ирины Капчуковой

Валерий! Случайно натолкнулась на Ваше письмо. Вы глубоко заблуждаетесь, после войны вернулись в село и Беловы, и Годуновы.
Например, Беловы не были в концлагере, потому что задержались на Украине, заболела одна из дочерей и местный полицай сжалился. Всех погнали дальше, а они остались. Дочь вскоре умерла, закопали ее прямо под телегой, на которой был нехитрый скарб. Когда Ловать освободили, они вернулись обратно. Хотя возвращаться было некуда - все село немцы сожгли (хотя я думаю, что бандеровцы, потому что с детства помню с каким страхом произносили это). Приехали голодные на голую кочку. И долго жили в погребе, единственное, что сохранилось. Вообще, я очень много знаю о жизни в этом селе до войны после войны, конечно по рассказам родителей и других родственников

Моя большая родня из этого села -все были угнаны в концлагерь. Прадед -фамилия Васин/было 11 детей. Бабушка была Аверина/её сёстры за мужьями -фамилии Белова/Году нова. Все местные из Ловати. После войны некто в село не вернулся. Если у кого есть сведения -напишите. Буду рад и очень благодарен.

А я помнится из Ловати на самолете Ан-2 летал в Калугу. Самолет летал из Хвастовичей и по требованию залетал в Ловать за народом. Так, что раньше в Ловати была даже свой аэродром, 40 минут и ты в Калуге, во СЕРВИС КАКОЙ БЫЛ

У меня матушка из Ловати. Как после войны уехали всей семьёй так больше туда не возвращались . Мать всё собиралась съездить так и съездила. Тяжёлые воспоминания аккупации сдерживали. Сам собираюсь какой уж раз, но что то тоже сдерживает, какое то двоякое чувство, и хочется и что то не пускает.

У меня бабушка из этого села, Зайцева Наталья Власовна 1924г.р. К сожалению её уже нет,она много нам рассказывала о своём детстве ,о том как во время войны сожгли всю деревню ,её маму и младшую сестру угнали в концлагерь.

Это родное село моего отца Рыжова Сергея Ивановича 1926 г.рождения,в ВОВ он со своей семьей был угнан в концлагерь,в Эстонию, освобожден в 1944г.Проживает в Московской области Дмитровского р-она пос. Мельчевка,часто вспоминает о своей молодости ,о годах проведенных в селе. Его мать Рыжова Евдокия Михайловна из села Барановка ныне покойная.

:-* Ловать ЖИВА )))<br />Одекалон рулит)