В качестве примера успешной деятельности по самозанятости можно привести индивидуального предпринимателя С.Н. Вырупаева, открывшего предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли и организовавшего дополнительный вид деятельности по ремонту одежды, обуви и бытовой техники. В рамках расширения деятельности им создано два дополнительных рабочих места для трудоустройства безработных граждан, один из которых является многодетным родителем.

 

Вырупаев Сергей НиколаевичУниверсальный салон бытовых услуг в Хвастовичах открыл свои двери совсем недавно — с 30 июня. Полгода — с одной стороны срок немалый для того, чтобы клиенты могли узнать и оценить этот нужный вид деятельности салона. С другой стороны — срок очень короткий, чтобы это заведение заняло свою нишу в такой необходимой для населения сфере оказания ремонтных, пошивочных, универсальных, одним словом, бытовых услуг. Но поскольку в районе уже длительное время никто не брал на себя обязательств заботиться о населении в бытовом плане, то сегодня салон «Софья» (а именно так называется этот уютный ремонтный уголок, больше похожий на швейный цех) пользуется большой популярностью у всех без исключения жителей Хвастовичского района.

А немногим раньше — 9 апреля — в райцентре, в переулке Кирова открылся универсальный магазин «Валерия», торгующий промышленными товарами широкого спектра различной направленности, в котором можно купить все, начиная — от булавки, заканчивая рубероидом. Тетрадки, салфетки, бытовая химия, игрушки, одежда, электрочайники, микроволновые печи, сельхозинвентарь, печатная продукция, нитки… Чего только нет. Была бы площадь побольше — ходи как в супермаркете — выбирай.

Прежде всего, начну с главного действующего лица — директора, хозяина, начальника, главного мастера салона и магазина — в общем, индивидуального предпринимателя Сергея Николаевича Вырупаева. Интересная жизнь сложилась у человека.

Пришлось сменить не одно место жительства — география распространилась на Дальний Восток, Еврейскую автономную область, наши края. Молодость в лихие 90-е, когда приходилось и в шахте работать, и спортом почти профессионально заниматься, и фарцовкой, а потом уже легально кооперацией на жизнь зарабатывать. Шили в цехах такие вещи — от импортных брендов не отличить. Главное увлечение — музыка — тоже приносило немалый доход. Ресторанные вечера, дискотеки… Но все это преходящее. Потом у Сергея был свой небольшой магазинчик, где он был и за грузчика, и за сторожа, и за приемщика стеклотары.

Здесь, в Хвастовичах, когда обосновался, работал водителем в «Планете здоровья». Но, как говорит сам Сергей Николаевич, вся его жизнь была связана с людьми, всегда он помогал тем, кто просил его помощи, всегда брался за любое дело — умею-не умею. И дело доводил до конца. Работал на совесть. Оттого теперь он мастер на все руки. Глупо не применять свои знания и умения, если они пользуются спросом и порой так необходимы людям. Сергей отлично шьет на машинках любого типа. Отсюда следует вывод, что за починку одежды он берется без раздумий. То же касается и обуви. С техникой дружит и всё, что в его силах, при наличии запчастей — починит. Подстраховка — заключенные договоры с Домом бытовых услуг, с Технодомом в Брянске.

Отмечу, что С.Н. Вырупаев, как индивидуальный предприниматель, организовавший в райцентре универсальный салон бытовых услуг, принял на работу двух сотрудниц, организовав тем самым дополнительные рабочие места. Ирина Викторовна Сидорова работает продавцом в магазине, а Ия Александровна Терехова — помощником Сергея Николаевича в салоне. В принципе, и Ирина, и Ия помогают Сергею справляться с заказами.

Вещи, прошедшие через их руки, обретают вторую жизнь, и как порой это радует хозяев, ведь не каждый сможет позволить купить себе что-то новое.

И теперь немного о самом салоне. Он находится в здании санэпидемстанции, на втором этаже. Услуги, оказываемые населению, как и говорилось, самые разнообразные.

Главные из них — починка и ремонт одежды и обуви (виды ремонта прописаны в прайс-листах, цены, кстати, очень даже демократичные, учитывая то, что ехать никуда не надо. К тому же для ветеранов и инвалидов действуют скидки). Также в салон можно обратиться за технической помощью. Сломалась стиральная машина (или ее надо установить, подготовить к эксплуатации), холодильник, чайник, другие электро-, бензоинструменты — Сергей Николаевич посмотрит. При наличии запасных частей — отремонтирует. Если нет — проконсультируется с мастерами из Брянска, в общем, положительное решение вопроса будет. В салон можно обратиться также и за пошивом одежды, но пока это не приоритет мастерской. В планах у С.Н. Вырупаева — приобрести вязальные машины и принимать заказы от населения по изготовлению вязаных вещей. В салоне «Софья» можно также приобрести все необходимые принадлежности для шитья, вязания, вышивания, купить специализированные журналы.

Несомненно, появление такого салона в райцентре облегчило жизнь многим хвастовичанам. Потому что в повседневной жизни не бывает так, чтобы что-нибудь не сломалось, не вышла из строя техника, не образовалось на самом видном месте дорогого пальто неоттираемое пятно. Похоже, мы вновь возвращаемся в то золотое время, когда и химчистки работали, и сапоги можно было сшить на заказ.

Наталья Андросова