Наверное, до сих пор жители нашего района не могут забыть жаркого лета 2010 года, а особенно страшных лесных пожаров, произошедших в тот год, когда буквально за одну ночь выгорело порядка 800 га леса (всего за то лето выгорело около 1200 га). Последствия лесных пожаров всегда ужасающие — в огне погибает все живое, а те представители фауны, которые выживают, покидают место своего обитания, ищут себе другой дом. И вот за короткий промежуток времени огромная по площади территория, где шумели сосны, пели птицы, бегали дикие звери, где, как говорится, кипела жизнь, превратилась в безжизненную пустыню. Но долго так продолжаться не может, и обязанности человека — помочь природе восстановиться, сделать все возможное, чтобы на месте выгоревшего леса вновь стали шуметь деревья и кипеть жизнь.

Лесопосадки 2011-2012 годов

Восстановительные работы начались еще в прошлом году За 2011 год была разработана территория общей площадью 681,03 га, 190,5 га относятся к труднодоступным местам (поймы рек) и разработать их не представляется возможным. В этом году осталось разработать 221 га горельников. В 2011 году на месте бывших горельников были посажены саженцы на 88,7 га весной и на 35,3 га осенью (восстановление Красненского бора). Всего же за прошлый год лесовосстановительные работы проводились на территории 413,2 га.

Лесовосстановительные работы продолжаются и в 2012 году. В текущем году работникам ГП «Еленский лесхоз» необходимо провести лесовосстановительные работы на площади 120 га, а работникам ООО «Еленский леспромхоз» на площади 80 га. Территория на самом деле не такая уж и маленькая, если учесть, что саженцы сосен высаживаются вручную. Помощь нашему району в проведении восстановительных работ оказывают работники лесхоза соседнего Ульяновского района. Леса Ульяновского района в 2010 году пострадали значительно меньше и лесовосстановительные работы там завершены. Восстановительные работы на указанной выше площади планируется завершить к 9 мая. Но восстановительные работы ведутся не только на территории горельников, всего в текущем году планируется восстановить порядка 405 га леса.

И пусть пока маленькие, только что высаженные сосны, с первого взгляда и заметить-то трудно, и пусть расти им еще много, даже не лет, а десятилетий, и пусть тот лес, который исчез в огне буквально за одну ночь, восстановленным мы уже не увидим, зато его увидят наши дети и внуки, они увидят величественные сосны, которые в 2011–2012 году сажали их бабушки и дедушки, мамы и папы, услышат их шум и пение птиц на их ветвях. А мы, наше поколение, глядя на черную землю вместо величественных стройных деревьев, задумаемся над отношением к природе, над тем, к чему порой приводит наша беспечность и халатность. И уже ни при каких обстоятельствах не оставим в лесу непотушенный костер, не выбросим непотушенную сигарету сделаем все возможное, чтобы ситуация 2010 не повторилась и наш отдых на природе не обернулся трагедией.

Ольга Помозина