В нашей области мало сельских райцентров, которые бы могли похвастаться благоустроенными улицами и переулками. Не было исключением и село Хвастовичи. Впрочем, последнее время здесь много сделано, особенно в центре села. По этой причине поселение уже несколько лет является победителем областного и Всероссийского соревнования по благоустройству. А вот окраины… Особенно много нареканий граждан поступало на плохие дороги. Даже новые улицы изобиловали ухабами, ямами, грязью и тому подобными неудобствами. Эта проблема была на устах у всех. Критика же шла в адрес районной администрации. К примеру, только жители улиц Талалушкина и Господарёва семь раз писали в областную администрацию и лично губернатору области (первый раз в 1994 году) по этому поводу.

И вот наконец дело сдвинулось с мёртвой точки! В начале июля после проведения аукциона 12 (!) улиц и переулков районного центра стали строительными объектами для таких организаций, как Хвастовичское ДРСУ №6 и ЗАО «Хвастовичская ПМК–9. До конца июля они должны выполнить всю намеченную по плану работу. И есть уверенность, что своё слово они сдержат, поскольку уже сейчас, за непродолжительное время, ПМК произвела качественную работу на улице 2-я Лесная и в переулке Мира. А дорожники качественно уложили асфальт на улице Господарёва и по переулку Базарному. Сегодня дорожники ведут работы на проезжей части ул. Талалушкина. 

На объекте я застал директора ДРСУ №6 Андрея Иванова и перекинулся с ним несколькими фразами. 

– Мы выиграли конкурс по 10 лотам, рассказал Андрей Иванов, — и в общей сложности на объектах должны освоить больше 10 млн. рублей. Это хорошее подспорье, ведь объектов нам по-прежнему недостаёт для обеспечения нагрузки на людей и технику: мы можем в несколько раз больше осваивать средств. Мы создали звено по укладке асфальта во главе с мастером Сергеем Ахмедовым. За ним закреплен асфальтоукладчик, малый и большой катки, два КамАЗа по доставке асфальта с нашего АБЗ. Подключаем к ним несколько рабочих для ручного контроля укладки асфальта. Трудится звено на подряде: чем качественнее и быстрее работают, тем выше будет заработок.

– Коллектив наш небольшой, но опытный и работоспособный, — рассказал С. Ахмедов. — Если нам увеличат поставку асфальта, можем прибавить в работе. Мы должны освоить основные средства на всех объектах в июле, это станет нашим главным подарком к 70–летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. 

Глава поселения Владимир Богачёв пояснил, что завершённые работы по переулкам Базарному и Мира, улице 2-й Лесной профинансированы совместно поселением и областной администрацией, а все другие работы оплачивает администрация района. 

– Такую благоустроительную работу мы организуем впервые, — прокомментировал он. — Дело это большой важности! Заасфальтируем все запланированные улицы — наше село значительно похорошеет, а люди скажут спасибо.

Виктор Гусаров.

Опубликовано на сайте газеты «Весть»