Всё что угодно крестьянской душе можно найти в сельском магазине у Валентины Хохловой.

Валентина Хохлова работает заведующей нехочским сельским магазином Хвастовичского потребительского общества вот уже 28 лет, хотя самой ей отроду нет еще и 45-ти. Шестнадцатилетней девчушкой пришла она налаживать торговое обслуживание сельчан после окончания с отличием Калужского кооперативного училища. Очень боялась, так как магазин у населения не имел авторитета из-за постоянных недостач, а в последние полгода был вообще закрыт на замок. Начала она с наведения порядка в торговой точке. Для себя решила: никаких вольностей с финансами, у неё должен быть точный контроль и учёт, добросовестная работа с покупателями. Эти неизменные качества отношения к труду дали в конце концов отрадные результаты — нехочской магазин стал одним из лучших в районе, в том числе и по объемам товарооборота. В нем можно приобрести всё, что нужно для жизни в деревне. Если же чего нет на прилавке, то любой материал, в том числе  строительный, можно заказать и его подвезут прямо к дому. Ревизии и внезапные проверки финансовой деятельности этого торгового учреждения дают только положительные результаты.

В канун Дня кооперативов довелось побывать в её магазине и поговорить с Валентиной о делах, жизни, настроении, проблемах.

– Я прижилась в Нехочах потому, — говорит Валентина, сдержанно улыбаясь, — что здешний народ понравился. Трудолюбивый, открытый, уважительный. А когда через три года вышла замуж за механизатора Владимира Хохлова, поняла: нужна и ему, и людям, которых обслуживаю. Дела пошли ещё лучше. Народили мы двух дочек, воспитали. В этом деле помогла, конечно, школа, коллектив которой у нас сильный и неравнодушный к семье и детям. Старшая Алла после окончания филиала Тимирязевской академии стала экономистом и работает бухгалтером. Младшая Виктория только что закончила 11 классов Хвастовичской средней школы. Муж недавно получил новый трактор и трудится в родном хозяйстве не покладая рук. Хочу отметить, механизаторы и животноводы — наши главные покупатели. Ради них прежде всего и стараемся: расширяем ассортимент продуктов и товаров, надёжно их обслуживаем, поэтому наш магазин сегодня ничем не отличается от городского. На особом счету и пенсионеры. Почти все они бывшие работники сельхозкооператива, отдавшие годы и здоровье общественному производству. Они, как правило, обслуживаются у нас без очереди.

Что ещё сказать? В Нехочах не одни мы занимаемся торговлей. Работают ещё два заведения, зато, как я считаю, существующая конкуренция помогает и мне совершенствовать свою работу.

Она хотела ещё что-то добавить, но тут в магазин вошла главный экономист СПК им. Крупской Тамара Алимова, и ей, конечно, надо было уделить внимание. Валентина приступила к её обслуживанию, а я осмотрелся. Да, магазин этот и изнутри, и снаружи отвечает современным требованиям. Большой торговый зал. Полки ломятся от всевозможных продуктов. Работают холодильники. На складе лежат стройматериалы — забирай, ремонтируй, строй дом, погреб, веранду…

Спрашиваю у Валентины Ивановны, имеют ли они хозяйство на подворье.

– А как же! — немедленно откликается она. — Держим поросят, птицу, корову. Семья вроде небольшая, а как прожить в деревне без живности? Я, например, не представляю. Дочки помогают. Муж за всё берётся. СПК сеном и зернофуражом обеспечивает. Дело привычное и нужное.

В магазин вошли ещё несколько покупателей. Чтобы не мешать работе, я попрощался с продавцом и выехал в райцентр, посетив председателя Хвастовичского райпотребсоюза Гурама Махарадзе. Поговорили о Нехочах и о Валентине Хохловой.

– Магазин в этой деревне — один из лучших в районной кооперации, — сказал он. — Благодаря, конечно, Валентине Ивановне. Ну и мы стараемся поддержать её во всём. Вместе и идём по жизни, стараясь лучше обслужить сельского труженика. Такие же, как в Нехочах, у нас теперь магазины в Стайках, Пеневичах, Колодяссах, Бояновичах, Авдеевке, несколько — в Хвастовичах. А дело в том, что, наращивая реализацию товаров и услуг населению, прочно теперь стоим на ногах. И никакая частная торговля уже не сможет нас вытеснить и заменить на селе. Во всех же малых населенных пунктах мы на ведущих ролях. Почему? Сельчанин кооперации доверяет, а мы его не бросаем. Если надо, автолавкой обслуживаем.

Виктор Гусаров.