Приближается зима — самая ответственная пора для службы жилищно-коммунального хозяйства. Прибавится проблем и для тех её работников, кто непосредственно занимается благоустроительными работами на улицах населенных пунктов. По той причине, что снег и все явления, с ним связанные — холод, заносы, гололедица и т.п., не просто мешают , а часто препятствуют не только работе дворников, но и ведомственной техники, что, в свою очередь, ведёт к сбою и даже к парализации движения транспорта, а значит, и к ненормальной жизни большого количества людей.

И для водителя мусоровоза Хвастовичского коммунхоза Василия Степанихина холода, особенно продолжительные, хорошего не сулят. И большие снега не желательны, ибо они мешают подъезду техники к мусоросборным площадкам, а также благополучной выгрузке мусора из баков в ёмкость автомобиля — он примерзает к их стенкам и днищу и приходится его «фрагменты» отбивать вручную.

- Тем не менее,- говорит Василий Иванович,- надо выполнять свою работу в любых условиях. Если задержишься с освобождением мусорных баков хотя бы на день, вокруг них накапливается мусор и даже свалки и тогда приходится туго. Площадки должны быть в меру очищенными, тогда и у людей возникает желание свой пакет выбросить куда надо. А это очень важно потому, что мы вместе создаем этот порядок, а когда дело идёт дружно, то бывает не грузно…

Я поинтересовался, много ли у него работы.

- Хватает,- уверенно сказал он. — Сегодня предстоит загрузить и отвезти мусор более чем с 15 улиц райцентра. В другой части Хвастовичей работает мусоровоз Виктора Тишкина. Назавтра мы поедем уже на другие улицы, а сюда я опять приеду дня через 2-3. Два раза в неделю мы обязательно бываем на своих участках. После праздников нагрузка возрастает. За мной также недавно закрепили три села — Воткино, Слободу и Подбужье. В них установлены контейнеры, и их содержимое я также отвожу на районный полигон ТБО. Работы прибавилось, но она приносит удовлетворение — видишь её результаты и то, как у людей меняется отношение к важному делу. Особенно нравится, как к нему относятся жители улиц Ленина, Талалушкина, Кирова, Совхозной и других. «Плохих» улиц становится всё меньше…

Как отметил директор коммунального хозяйства Андрей Пахомов, Степанихин у них находится на своём месте, вносит заметный вклад в дело благоустройства райцентра. Есть и его заслуга в том, что поселение год от года хорошеет и стало одним из самых чистых и уютных населённых пунктов в нашей области.

Райцентр и район в целом за последние пять лет стали неузнаваемы. Борьба за чистоту всеобщая, а иначе бы и успеха не было: и Хвастовичи, и другие села и деревни не занимали бы лучшие места по этому показателю в области. А райцентр, к гордости жителей, уже дважды входил в число первых и в Российской Федерации в своей номинации населенных пунктов, за что получил значительные гранты, которые используются на дальнейшее благоустройство. Так, в 2013, 2014 годах на эти деньги удалось заасфальтировать проезжие части большинства улиц и переулков, что обязательно поспособствует дальнейшим успехам в непростом соперничестве за благоустройство на уровне страны.

Виктор Гусаров.
с. Хвастовичи.