Сегодня Аграфена Ивановна Тимошинина (в девичестве Ермошина) — единственный свидетель трагедии деревни Рессета Хвастовичского района, превращенной фашистами в пепел вместе со всеми её жителями.

22 января 1942 года утром каратели окружили деревню, а затем стали заходить в каждый дом и методично убивать женщин, стариков, детей. Не щадить никого — таков был приказ, дабы устрашить других хвастовичан, в особенности партизан, которые объявили в канун Нового 1942 года «свободную советскую территорию» с центром в посёлке Еленском. В эту зону вошла и Рессета. Убивали большей частью штыками и ножами, чтобы выстрелами не создавать лишнюю панику — так было проще преодолеть возможное сопротивление.

Перерезав и перестреляв почти всех, каратели подожгли древню. К вечеру всё, что могло гореть, сгорело. Лишь остовы кирпичных домов да торчащие к небу трубы печей и дымившиеся пепелища возвещали о недавней здесь жизни. Погибли в этой карательной экспедиции фашистов почти 150 человек. Остались случайно живы два мальчика в возрасте девяти и десяти лет, семилетняя девочка, пожилая женщина, да она — Аграфена Ермошина. Неподалёку на окраине леса выли спасшиеся от огня собаки да несколько кошек робко выглядывали из-под чудом уцелевших плетней.

К счастью, погибли не все рессетинцы — больше 200 человек прятались на другом берегу речки Рессеты, в лесных хуторах Кудышкин, Шишков, Кудеяр и других, поближе к партизанам и подальше от больших дорог. Из Хвастовичей всё чаще приходили слухи о том, что немцы недовольны обстановкой в поселении за попытки сорвать «заготовку» скота и птицы для доблестной немецкой армии. А тут ещё «свободная советская территория» подлила масла в огонь — именно с ней гитлеровцы повели борьбу не на жизнь, а на смерть. В скором времени участь Рессеты разделили деревни Долина, Желтянка, а также посёлок Еленский.

Сейчас Аграфена Ивановна живет у дочки Валентины Сергеевой в Еленском. До этого проживала с семьёй в посёлке Ловатянка — в трёх километрах от Рессеты. Сюда вышла замуж в 1950 году за парня с хутора Кцынский Семёна Тимошинина. Народили семерых детей, правда, двое в младенчестве умерли. Пятерых они с мужем подняли на ноги. Мужа нет в живых вот уже больше четверти века, а она недавно отметила 86-й год рождения. Живет как бы за всех сестричек и братьев (их было в семье шестеро), за маму и бабушку, заколотых врагами 72 года назад в отцовской избе. И отца она немного помнит — ей тогда было уже 13 лет. Его проводили на фронт на второй день войны, и домой он не вернулся.

Аграфена Ивановна вспомнила почти всё, что произошло в тот день.

- Пришла я из Кудышкина в Рессету, как только рассвело, захотелось повидать мать и всех остальных, — вспоминает она. — Часов в 11 в хату неожиданно вошли три немца, осмотрелись и вышли, минуты через две вошли уже двое. Близнецы, которых мама родила полтора месяца назад, спали в качке. Мать мыла полы. Старшие братья и сестры играли. Вдруг немец коротко выстрелил из автомата в голову матери, потом ещё раз. Я не успела сообразить, как очередной выстрел обжег мне левое плечо. Я упала на мать. Бабушка кинулась в сени. Через мгновение она застонала за открытой дверью и затихла. Фашисты, я это смутно помню, постреляли по братикам и сестричкам и вышли. В этот момент я кое-как выползла в сени, через заднюю дверь вывалилась на снег и упала в какую-то ямку в сугробе. Вскоре от потери крови потеряла сознание. Очнулась, сильно замерзнув. Подняла голову и увидела, как горит хата. Тут послышался голосок сестрички Клавы, она просила о помощи. Я попыталась что-то ответить, но вскоре поняла, что огонь и дым умертвили и её. Через какое-то время я встала и пошла по направлению к реке, споткнулась о тело соседской девочки Нюши — у неё была страшная ножевая рана на шее. Лесом пошла быстрее. Тут стали встречаться рессетинцы. Они увидели, что над деревней полыхает зарево. Это их и встревожило. Узнав, в чём дело, женщины заголосили и побежали к реке и деревне.

Рана мучила меня. Двоюродная сестра Екатерина Ермошина и какая-то бабуля промыли её отварами и забинтовали как следует. Потом плечо долго лечили. Но все равно летом я уже трудилась наравне со всеми в поле — немцы разрешили сеять зерновые и убирать урожай.

До замужества жила, как сирота, у тёток, дольше всего у Александры Яковлевны Петрашиной. Хорошая была женщина, понимающая, уважительная. Однако, сами знаете, жилось нелегко без материнского тепла и совета. Бывало, поплачешь втихомолку, и опять на людях бываешь весёлой.

Муж Семён шоферил. Я до пенсии работала дояркой на Ловатянской ферме. Нелегко было, но со всеми проблемами справлялись. Детей выучили. Сегодня у меня восемь внуков и четыре правнука. А вот старших сыновей Николая и Толика уже нет в живых — умерли. Дочка — моя опора. Сыновья Ваня, Андрей и Сергей её не обижают. Хорошие выросли внуки!

Бабушка, растроганная, сняла еле заметную слезинку со щеки.

Виктор Гусаров.
пос. Еленский Хвастовичского района.