Утром (впрочем, как и вечером) работа на ферме кипит, там царит настоящее оживление — раздача кормов, утренняя дойка, уборка.

Но, несмотря на занятость, Любовь Егоровна Шавергина — заведующая фермой СПК «Рессета» — нашла минутку и рассказала нам, как обстоят дела в стайковском животноводстве на данный момент.

– Любовь Егоровна, как обстоят дела в этом году с кормами и надоями?

– В текущем году, в отличие от прошлого, кормов вволю. В достаточном количестве наготовили мы и сена, и силоса. Сейчас открыли только вторую силосную яму, три еще в запасе. Даем нашим буренкам и жмых, причем два раза в сутки, и зернофураж.

– При таком кормлении, наверное, и надои радуют?

– Надои, к сожалению, ниже, чем в прошлом году, «минусуем», как говорится, хоть и не очень. Ежедневно ото всех коров мы надаиваем 873 кг, что на 67 кг меньше, чем в прошлом. Средний суточный надой на одну корову по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 0,3 кг. Объясняется это тем, что сильно сдвинулись отелы. В прошлом году в это время у нас было уже 45 отелов, а в текущем — лишь 35. Массовых отелов мы ожидаем лишь в феврале-марте. Вот тогда и будет молоко, и мы обязательно наверстаем упущенное. Поголовье скота у нас стабильное, как и в прошлом году, дойное стадо насчитывает 285 голов, поэтому, думаю, уже весной надои значительно увеличатся.

– Ну а как обстоят дела с кадрами — операторами машинного доения коров, скотниками?

– Работники у нас замечательные, ответственные, исполнительные. Все на ферме работают не один год, работу свою знают и исполняют на "отлично". Надо отдать должное скотникам: В. Зерову, В. Игнатову, Г. Сидорову — трудолюбивые, ответственные. На них можно положиться. Да и операторами не могу нахвалиться. Вот уже который год Т. Терехова у нас лучшая доярка. Надои в ее группе самые высокие. На Татьяну все и равняются. Бывают, конечно, случаи, когда операторов не хватает — приболеет кто-нибудь, но на помощь приходят учетчицы — никогда не отказывают в подмене. Работниками довольна, уверена, что не подведут.

– Скажите, ведутся какие-либо работы по модернизации фермы?

– Работы по модернизации осложняются нехваткой денежных средств на эти цели. Хочется сделать в данной области очень много: и молокопровод провести, и профилакторий для телят оборудовать, и помещения для содержания коров отремонтировать. Задумок много, и наш председатель — Мария Андреевна Скачкова — делает все возможное в данном направлении. Но на первом месте в планах, конечно, проведение молокопровода. Труд на ферме постоянный, тяжелый, а наличие молокопровода позволит существенно облегчить работу операторов и повысить производительность труда.

 

Да, работа в сельском хозяйстве всегда тяжелая и изматывающая. Хочется верить, что в ближайшем будущем ситуация все-таки сдвинется с мертвой точки, и жизнь и работа на селе станут существенно легче, что на всех фермах будут молокопроводы, что не придется больше нашим женщинам таскать тяжелые ведра и баки и что труд селян будет оцениваться (и в моральном и в материальном плане) по достоинству.

Ольга Рыжикова