Предприниматели играют важнейшую роль в создании и поддержании экономических взаимоотношений внутри и за пределами государства. Они производят, предоставляют товары и оказывают услуги, без которых невозможна жизнь человека.

За последнее десятилетие малое и среднее предпринимательство муниципального района "Хвастовичский район" стало неотъемлемой частью его экономики и продолжает приобретать всё большее значение. Развиваясь, малый бизнес создаёт дополнительные рабочие места, обеспечивая снижение уровня безработицы.

Однако, доля малого и среднего предпринимательства в экономических показателях района всё ещё недостаточна. Развитие этого сектора экономики тормозит ряд определённых проблем и сложностей. Малое и среднее предпринимательство является тем сектором экономики, который наиболее быстро и оперативно реагирует на все изменения на рынке: изменение спроса, налоговой системы, изменение конкуренции и т. д. Помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей по Калужской области Николай Алексеевич Фролов, много лет занимающийся предпринимательством, выделяет несколько основных проблем малого и среднего бизнеса в нашем районе. Но, думаю, в других районах и областях они похожи.

Итак, первая проблема - сетевые магазины. С открытием в Хвастовичах "Магнита" и "Пятёрочки" товарооборот и, соответственно, прибыль многих магазинов, причём, не только продуктовых, но и магазинов хозяйственных товаров и бытовой химии, резко сократилась. Оно и понятно, составить конкуренцию по ассортименту и по ценам подобным супермаркетам довольно сложно. Ведь даже отпускные и закупочные цены для крупных магазинов ниже, чем для мелких, соответственно, и цену покупателям они могут предложить более низкую. К тому же, сетевые магазины часто устраивают многочисленные акции и скидки на товары. И пусть не всегда цена по акции и скидке, действительно, выгодная, магический жёлтый или красный ценник делает своё дело.

Вторая проблема, которую озвучил Н. А. Фролов, - нечестная конкуренция, которую, прежде всего, составляют незарегистрированные предприниматели. За счёт того, что незарегистрированным предпринимателям не надо платить налоги, арендные платы, они могут предоставить меньшую цену за свои товары и услуги.

Ещё одна проблема - несовершенство налогового законодательства.

В общем, без специальных мер поддержки развитие малого и среднего предпринимательства в нашем районе будет тормозиться. В связи с этим была разработана муниципальная программа "Развитие предпринимательства и инноваций в МР "Хвастовичский район". В рамках поддержки малого и среднего бизнеса оказывается поддержка в виде компенсации части затрат на приобретение производственного оборудования. Только за прошлый год в рамках данной программы четыре предприятия получили субсидии на общую сумму более двух миллионов рублей.

Да, проблем у работающих на себя хватает. Кто-то успешно справляется со всеми, ищет оптимальные решения, а кто-то не выдерживает и через год-другой закрывает предпринимательство. По данным на 1 января текущего года, в нашем районе числится 54 малых предприятия и 158 индивидуальных предпринимателей. Сосредоточены они, в основном, в райцентре, но и в поселениях есть индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей, лесозаготовкой и переработкой, сельским хозяйством… Среди этих индивидуальных предпринимателей есть и те, кто открылся не так давно, например отдел "Одежда и обувь для всей семьи" в магазине "Орхидея", магазин строительных материалов на улице Талалушкина, новая парикмахерская около автостанции и другие. Есть и "старожилы". Это отдел канцтоваров в ТД "Малисс", да и сам магазин "Малисс" (продуктовый и хозяйственный отделы), салон-магазин "Ника" и салон бытовых услуг "Софья", продуктовый и хозяйственный отделы магазина "Уют" ИП Захаркин, магазин "У Семёныча" ИП Беликов и многие другие.

Для успешного ведения бизнеса необходимо постоянно развиваться, пробовать что-то новое. Это подтвердит любой предприниматель. Предприниматели нашего района тоже не стоят на месте: именно подобное движение и развитие - залог процветания. Постоянно новыми услугами и товарами нас радует салон-магазин "ТриНити", предлагая новые товары для рукоделия, разнообразные услуги по изготовлению фотографий, памятной и сувенирной продукции… Не стоит на месте и уже упоминавшийся ИП Захаркин В. В., занимающийся не только продажей продуктов питания и товаров строительного и хозяйственного назначения, но и изготовлением мебели, пластиковых окон и дверей. Кто-то в процессе работы меняет направление своей деятельности, например, магазин "Золушка". Многие помнят данный магазин, специализирующийся на продаже обуви, а сейчас там можно найти всё - от одежды и детских игрушек до постельного белья, от сковородки до цветочного грунта.

Невозможно перечислить и отметить всех представителей малого и среднего бизнеса нашего района. Но всех - и крупных предпринимателей, и небольших ИП поздравляем с Днём российского предпринимательства и желаем успешной и плодотворной работы, развития и процветания.

Ольга Помозина